Siga-nos  
                                                       Cidadão SP    /governosp    Dúvidas Frequentes

Estágios

Orientadores(as)

SÃO PAULO – SP

Telefone: (11) 3871-7512

(telefone em manutenção, contate por e-mail, por favor)


Adalberto José Monteiro Júnior
Especialidade:    Análises de parâmetros físicos e químicos da água
Contato:   adalberto.monteiro@sp.gov.br    
Currículo lattes


Carlos Massatoshi Ishikawa
Especialidade:    Patologia de peixes
Contato:   carlos.ishikawa@sp.gov.br    
Currículo lattes

 

Cíntia Badaró Pedroso 
Especialidades:    Ecotoxicologia aquática; Produção de organismos-alimento e do peixe    Danio rerio
Contato:   cintia.pedroso@sp.gov.br
Currículo lattes 

 

Eduardo de Medeiros Ferraz
Especialidades:   
Aquicultura; Biologia e fisiologia da reprodução de peixes marinhos e de água doce; Piscicultura continental e marinha; Sistemas de recirculação em aquicultura.    
Contato: 
eduardo.ferraz@sp.gov.br
Currículo lattes

 

Leonardo Tachibana 
Especialidade:    Patologia de peixes
Contato:   ltachibana@sp.gov.br
Currículo lattes


Katharina Eichbaum Esteves
Especialidade:    Ecologia de Peixes de Água Doce
Contato:   katharina.esteves@sp.gov.br
Currículo lattes


Luciana Carvalho Bezerra de Menezes
Especialidade:    Ecologia de ecossistemas aquáticos continentais, qualidade da água, bioindicadores bentônicos.
Contato:   luciana.menezes@sp.gov.br
Currículo lattes

 

Paula Maria Gênova de Castro
Especialidades:    Recursos pesqueiros; Dinâmica da atividade pesqueira; Pesca de Pequena Escala e em reservatórios; Diferenciação geográfica de peixes
Contato:   paula.campanha@sp.gov.br
Currículo lattes

 

Vander Bruno dos Santos
Especialidades:  Crescimento de organismos aquáticos; Sistemas de produção; Tilapicultura.
Contato: vbdsantos@sp.gov.br
Currículo lattes

PIRASSUNUNGA – SP

Telefone: (19) 3565-1200


 

Hélcio Luis de Almeida Marques 
Especialidades:    Cultivo de moluscos bivalves marinhos e camarões de água doce, integração de sistemas de cultivo e qualidade da água para aquicultura, maricultura e produção sustentável de camarões de água doce.
Contato:   helcio.marques@sp.gov.br
Currículo lattes

 

Marcello Villar Boock
Especialidades:    Avaliação de sustentabilidade na aquicultura; larvicultura em sistemas de recirculação de água e produção sustentável de camarões de água doce.
Contato:       marcello.villar@sp.gov.br    
Currículo lattes

 

Márcia Santos Nunes Galvão
Especialidades:    cultivo de moluscos bivalves marinhos e camarões de água doce, genética molecular aplicada à aquicultura e pesca continental e marinha.
Contato:   marcia.galvao@sp.gov.br
Currículo lattes

 

SANTOS – SP

Telefone:      (13) 3261-1900


Acácio Ribeiro Gomes Tomás    
Especialidades:    Recursos Pesqueiros Marinhos: Dinâmica Populacional e Tecnologia Pesqueira
Contato:   acacio.gomes@sp.gov.br
Currículo lattes

 

Alberto Ferreira de Amorim    
Especialidade:    Biologia pesqueira de peixes pelágicos (atuns, espadarte, agulhões, tubarões e outros)
Contato:   alberto.amorim@sp.gov.br 
Currículo lattes

 

Cristiane Rodrigues Pinheiro Neiva
Especialidades:      
 Desenvolvimento e valorização de produtos da pesca e aquicultura; Processamento e aproveitamento integral do pescado; Qualidade, segurança alimentar e nutricional do pescado; Tecnologia do pescado
Contato:
  cristiane.neiva@sp.gov.br    
Currículo lattes

 

Erika Fabiane Furlan
Especialidades:    Desenvolvimento e valorização de produtos da pesca e aquicultura; Processamento e aproveitamento integral do pescado; Qualidade, segurança alimentar e nutricional do pescado
Contato:   erika.furlan@sp.gov.br
Currículo lattes

 

Ingrid Cabral Machado
Especialidades:      Ecologia humana e etnoecologia; Gestão pesqueira; Pesca artesanal
Contato:   ingrid.machado@sp.gov.br
Currículo lattes

 

Luiz Miguel Casarini    
Especialidades:    Tecnologia Pesqueira; Recursos Pesqueiros; Mapeamento de    habitats    marinhos
Contato:   luiz.casarini@sp.gov.br
Currículo lattes

 

Marcelo Ricardo de Souza
Especialidades:     Dinâmica de populações e avaliação de estoques pesqueiros; Estrutura de comunidades de peixes; Ecologia de ambientes estuarinos, análise de dados em linguagem R
Contato:   mrsbio@sp.gov.br
Currículo lattes

 

Oscar José Sallée Barreto
Especialidades:    Maricultura; Carcinicultura marinha; sistema de recirculação e sistema BFT; Produção de organismos alimento (microalgas, rotíferos e Artemia); Cadeia produtiva.
Contato:   oscar.barreto@sp.gov.br
Currículo lattes

 

Rúbia Yuri Tomita 
Especialidades:    Desenvolvimento e valorização de produtos da pesca e aquicultura; Processamento e aproveitamento integral do pescado; Qualidade, segurança alimentar e nutricional do pescado
Contato:   rubia.tomita@sp.gov.br
Currículo lattes

 

Thaís Moron Machado
Especialidades:    Desenvolvimento e valorização de produtos da pesca e aquicultura; Processamento e aproveitamento integral do pescado; Qualidade, segurança alimentar e nutricional do pescado; Tecnologia do pescado
Contato:   thais.moron@sp.gov.br
Currículo lattes

 

UBATUBA – SP

Telefone: (12) 3832-1254 ou (12) 3832-1470


 

Eduardo Gomes Sanches
Especialidades:    Aquicultura, com ênfase em maricultura, piscicultura marinha e piscicultura ornamental. Estudos com foco em conservação de sêmen (refrigeração e congelamento) de peixes marinhos, desenvolvimento de sistemas de recirculação de água salgada e avaliação econômica de cultivos aquícolas.
Contato:   egsanches@sp.gov.br
Currículo lattes

 

Valéria Cress Gelli
Especialidade:    Maricultura: cultivo e aproveitamento da macroalga    Kappaphycus alvarezii    e criação de mexilhões    Perna perna    em ambiente natural
Contato:  valeria.gelli@sp.gov.br
Currículo lattes

 

Venâncio Guedes de Azevedo
Especialidades:      Estudos com Elasmobrânquios (tubarões e raias) sob Cuidados Humanos, Sistemas de recirculação de água salgada, Pesca de Elasmobrânquios, Gestão e sustentabilidade pesqueira, Estudos com uso de dispositivos para minimizar by-catch, Sistemas socioecológicos.
Contato:   vazevedo@sp.gov.br
Currículo lattes

 

CANANÉIA – SP

Telefone: (13) 3851-1555 ou 3851-1889



Edison Barbieri

Especialidades: Ecofisiologia com ênfase em interações entre organismos marinhos e os parâmetros ambientais; Ecotoxicologia de organismos aquáticos
Contato:  edison.barbieri@sp.gov.br
Currículo lattes

 

Jocemar Tomasino Mendonça
Especialidade:      Oceanografia
Contato:   jocemar.mendonca@sp.gov.br      
Currículo lattes

 

SÃO JOSÉ DO RIO PRETO – SP

Telefone: (17) 3232-1777 ou 3234-3204      



Antônio Fernando Leonardo Gervásio

Especialidades:    Piscicultura em viveiros escavados e tanque rede em represa rural, boas praticas de manejo e qualidade de água, reprodução de espécies nativas e exóticas
Contato:   antonio.leonardo@sp.gov.br
Currículo lattes 

 

Eduardo Makoto Onaka      
Especialidades:      Sanidade de peixes; Piscicultura Continental; Boas Práticas de Manejo; Pesca Esportiva.
Contato:   eduardo.onaka@sp.gov.br      
Currículo lattes

 

Fabiana Garcia Scaloppi
Especialidade:    Desenvolvimento de técnicas de cultivo de organismos aquáticos, visando à produção sustentável; avaliação da sustentabilidade em sistemas de aquicultura continental.
Contato:   fabiana.scaloppi@sp.gov.br
Currículo lattes

 

Fernando Stopato da Fonseca      
Especialidade:      Genética de peixes
Contato:   fernandostopato@sp.gov.br
Currículo lattes

 

Giovani Sampaio Gonçalves      
Especialidades:      Alimentação e nutrição de peixes; Piscicultura continental
Contato:   giovani.goncalves@sp.gov.br
Currículo lattes