Siga-nos  
                                                       Cidadão SP    /governosp    Dúvidas Frequentes

Equipe de Pesquisa

Centro de Pesquisa e Desenvolvimento de Recursos Hídricos e Pesqueiros

     Luciana Carvalho Bezerra de Menezes (Diretora)

 Especialidade: Ecologia de ecossistemas aquáticos continentais, qualidade da água, bioindicadores bentônicos.

   luciana.menezes@sp.gov.br

   Currículo Lattes

     Cacilda Thais Janson Mercante

 Especialidade: ecologia de ecossistemas aquáticos continentais

  cacilda.mercante@sp.gov.br

  Currículo Lattes

      Daercy Maria Monteiro de Rezende Ayroza

 Especialidade: qualidade de água; regularização e monitoramento ambiental em áreas com tanques-rede; monitoramento de Limnoperna fortunei (mexilhão-dourado)

  daercy.rezende@sp.gov.br

  Currículo Lattes

      Lídia Sumile Maruyama

  Especialidade: aspectos sociais, econômicos e dinâmica da pesca continental

   lidia.maruyama@sp.gov.br

  Currículo Lattes

     Paula Maria Gênova de Castro

 Especialidade: recursos pesqueiros; dinâmica da atividade pesqueira; pesca de pequena escola e em reservatórios; diferenciação geográfica de peixes

   paula.campanha@sp.gov.br

  Currículo Lattes

     Marcos Aureliano Silva Cerqueira

 Especialidade:  análises de parâmetros físicos e químicos da água; aspectos sociais, econômicos e dinâmica da pesca continental; estatística pesqueira continental

  marcos.cerqueira@sp.gov.br

   Currículo Lattes

     Adalberto José Monteiro Júnior

  Especialidade: análises de parâmetros físicos e químicos da água

  adalberto.monteiro@sp.gov.br

   Currículo Lattes

      Clóvis Ferreira do Carmo

 Especialidade: análises de parâmetros físicos e químicos da água

 clovis.carmo@sp.gov.br

 Currículo Lattes

      Harry Vermulm Junior

 Especialidade: estatística pesqueira continental; legislação de pesca; aquicultura e recursos hídricos

 harry.vermlum@sp.gov.br

 Currículo Lattes

      Katharina Eichbaum Esteves

 Especialidade: ecologia de peixes continentais

 katharina.esteves@sp.gov.br

 Currículo Lattes

     Marie Anne Najm Chalita

 Especialidade: análise de consumo, mercado e sociologia econômica do pescado

 marie.chalita@sp.gov.br

 Currículo Lattes

     Equipe de apoio técnico-científica

 Carlos Coutinho Neto

    Unidade Laboratorial de Referência em Limnologia (ULRL)
                   

     Adalberto José Monteiro Júnior (Diretor)

 Especialidade: análises de parâmetros físicos e químicos da água

  adalberto.monteiro@sp.gov.br

   Currículo Lattes

     Lilian Paula Faria Pereira

  Especialidade: cultivo de algas, identificação de mexilhão dourado, análises físicas e químicas da água e assistência nos projetos envolvendo estas e outras áreas

  lilian.faria@sp.gov.br

   Currículo Lattes

     Luiz Claudio dos Santos Evangelista

 Especialidade : coletas de campo e análises físicas e químicas da água 

  luiz.evangelista@sp.gov.br

   Currículo Lattes